Características principales:
Compatible con HDMI 2.0b y HDCP 2.2
Resoluciones de vídeo de hasta 4K a 60 Hz
Ancho de banda de vídeo de 18 Gbps
Transmisión de señal hasta 115 pies a través de un cable CAT 6/7
Compatibilidad con HDR10+ y Dolby Vision
Salida de bucle HDMI para conectar una pantalla cerca de la fuente
Extracción de audio a través de salidas analógicas coaxiales y L/R
La tecnología Power over Cable solo requiere un adaptador de corriente en el extremo del transmisor
Fácil instalación y construcción robusta.
El UHD18-EX115-K es un extensor divisor HDMI que distribuye la señal multimedia a 8 pantallas distantes. Compatible con resoluciones de vídeo de hasta 4K a 60 Hz, HDMI 2.0b y HDCP 2.2, con un ancho de banda de 18 Gbps y compatibilidad con HDR10+ y Dolby Vision. Extiende la señal multimedia a 8 pantallas hasta a 35 metros de distancia mediante cables CAT 6/7. El transmisor incluye una salida HDMI de bucle para una pantalla cercana. Cuenta con gestión avanzada de EDID y control IR unidireccional para controlar la fuente desde el receptor. Solo se necesita un adaptador de corriente para alimentar el equipo, ya que es compatible con la tecnología Power over Cable (PPP). Ideal para cualquier instalación residencial o comercial.
[abreviaturas]
Tecnología Power over Cable
Control IR unidireccional
[/shortdes] [pestaña]
AUDIO Y VIDEO
Transmisor:
PUERTOS DE ENTRADA:
1x HDMI Tipo A (hembra de 19 pines)
Receptor:
PUERTOS DE ENTRADA:
8x CAT OUT [RJ45, hembra de 8 pines]
PUERTOS DE SALIDA:
1x salida de audio coaxial [RCA]
1x salida de audio L/R [miniconector estéreo de 3,5 mm]
Puertos de control:
1x SERVICIO (Micro USB, Puerto de actualización)
1x SALIDA IR [Miniconector estéreo de 3,5 mm]
CUMPLIMIENTOS
Cumplimiento de HDMI
HDMI 2.0
Cumplimiento de HDCP
HDCP 2.2
CABLES CAT COMPATIBLES
CAT5e, CAT6, CAT7:
AMPLIANDO LA DISTANCIA
4K a 30 Hz:
115 pies
1080p a 60 Hz:
196 pies
SALIDA DE VIDEO
Ancho de banda de vídeo:
594 MHz/18 Gbps
Resoluciones de video:
Hasta 4K a 60 Hz
Espacio de color:
RGB, YCbCr 4:4:4 / 4:2:2. YUV 4:2:0
Profundidad de color:
8 bits, 10 bits, 12 bits (1080p a 60 Hz) 8 bits (4K2K a 60 Hz YUV4:4:4) 8 bits, 10 bits, 12 bits (4K2K a 60 Hz YCbCr 4:2:2/4:2:0)
CEC, EARC, POC/POE, IR, REDUCTOR DE ESCALA, KVM, SOBRE IP, HDBASET, SOPORTE RS-232
Función del CEC:
No
Función ARC:
No
Función KVM USB:
Función PoC/PoE:
Admite función PoC unidireccional (solo del transmisor al receptor)
Controlador IR:
Admite paso de señal de control IR unidireccional
Función de reducción de escala:
Función a través de red/IP:
Función HDBaseT:
Función RS-232:
PUERTO LOCAL/LOOP-OUT
Tiene puerto de salida de bucle:
Sí
Número de puertos de salida de bucle:
1
SALIDA DE AUDIO
Formatos de audio HDMI:
Formatos de audio coaxial:
LPCM2.0, LPCM5.1, Dolby Digital 2/5.1 canales
Formatos de audio L/R:
PCM 2.0
SEÑALES
Señales TMDS:
3,3 V
Señales DDC:
5 V
DIMENSIONES Y PESO
Transmisor:
Altura:
28 mm
Ancho:
300 mm
Profundidad:
100 mm
Peso:
823 gramos
Receptor:
Altura:
18 mm
Ancho:
88 mm
Profundidad:
61 mm
Peso:
155 gramos
PROTECCIÓN
Temperatura de funcionamiento:
0 °C ~ 40 °C / 32 °F ~ 104 °F
Temperatura de almacenamiento:
-20 °C ~ 60 °C / -4 °F ~ 140 °F
Humedad relativa:
20~90 % de humedad relativa (sin condensación)
Protección ESD:
Modelo de cuerpo humano: ±8 kV (descarga de entrehierro) y ±4 kV (descarga de contacto)
Protección electrostática de toda la máquina:
Tipo de conector RJ-45
WE/SS 8P8C
FUERZA
Consumo de energía (máx.):
25,44 W
Fuente de alimentación:
Aporte:
CA 100-240 V 50/60 Hz
Producción:
CC 12 V/2,5 A (estándares de EE. UU./UE, certificación CE/FCC/UL)
PROPIEDADES FÍSICAS
Color:
Negro
Alojamiento:
Metal
Tecnología de procesamiento:
Placa de metal
Refinamiento:
Tecnología de pulverización de polvo, serigrafía
CONTENIDO DEL PAQUETE
1x Transmisor HDMI
8 receptores HDMI
1 cable emisor de infrarrojos (1,5 metros)
Cable receptor IR de 8 x 20 K~60 KHz (1,5 metros)
1 adaptador de corriente con bloqueo de 12 V/2,5 A CC